Министр инфраструктуры Владислав Криклий рассказал, что международное авиасообщение Украина возобновит с 15 июня — прежде всего речь идет о рейсах по туристическим направлениям, — сообщает «Европейская правда».
По словам министра, Украина восстанавливает международное и внутреннее авиасообщение с 15 июня. При этом министр допустил, что внутреннее авиасообщение откроется «возможно, немного раньше».
Из зарубежных направлений прежде всего полеты могут быть восстановлены с туристическими странами.
«Наиболее популярные — это то, что все ждут: Турция, Греция, Кипр. В Европе — Черногория, Хорватия. Более точные данные в течение недели озвучим. И Грузия», — сказал Криклий.
По его словам, пока точно не будет возобновляться авиасообщение с Италией и Испанией.
«Мы открытие направлений делаем на двух условиях. Первое, если страны открываются в отношении к нам. Вторая — эпидемиологическая ситуация», — пояснил министр.
По его словам, рейсы не будут восстанавливаться в страны, если эпидемиологическая ситуация в них составит риски. Криклий также сообщил, что сейчас ищется решение, чтобы туристы проходили экспресс-тесты на коронавирус в аэропорту.
«Это удобнее, чем 14-дневный карантин. Его можно сдать, два-три часа подождать — и уже можно выходить в город», — отметил министр.
Ранее сообщалось, что авиасообщение между Украиной и Австрией может восстановиться после 23 июня.
Кипр, с которым идут переговоры об открытии авиасообщения, обязался покрыть все расходы для туристов, если кто-то из них получит положительный результат теста на коронавирус во время отпуска в островном государстве.